हिसार : कृषि आइडिया को कारोबार में बदलने का सुनहरा मौका, एबिक में 21 सितंबर तक करें आवेदन

हरियाणा के किसान, युवा, विद्यार्थी व स्टार्टअप अब आसानी से आवेदन कर सकेंगे। चयनित प्रतिभागियों को 25 लाख रुपये तक की भारी ग्रांट मिलने का अवसर मिलेगा। हिसार, 11 सितंबर। कृषि क्षेत्र की किसी भी समस्या का नया और उपयोगी समाधान यदि आपके पास मौजूद है तो उसे व्यवसाय में बदलने का यह एक बेहतरीन मौका है। हरियाणा कृषि विश्वविद्यालय स्थित एग्री-बिजनेस इनक्यूबेशन सेंटर (एबिक) ने पीएम-आरकेवीवाई नवाचार एवं कृषि उद्यमिता कार्यक्रम के कोहार्ट 8.0 के लिए आवेदन की अंतिम तिथि बढ़ाकर 21 सितंबर कर दी है। इस कार्यक्रम के तहत पूरे हरियाणा राज्य से कृषि उद्यम में रुचि रखने वाले किसान, युवा, विद्यार्थी, शोधकर्ता, स्टार्टअप और उद्यमी आवेदन करने के पात्र हैं।
कृषि समस्याओं को नए समाधान और व्यवसाय के रूप में देखें
एचएयू के कुलपति प्रो. बीआर कम्बोज ने शुक्रवार को एक महत्वपूर्ण बयान में कहा कि कृषि एवं संबद्ध क्षेत्रों के भीतर नवाचार और उद्यमिता की अपार संभावनाएं छिपी हुई हैं। युवाओं को कृषि समस्याओं को केवल एक चुनौती के रूप में देखने के बजाय नए समाधान और व्यवसाय के अवसर के रूप में देखना चाहिए। चयनित और पूरी तरह पात्र स्टार्टअप्स को स्वीकृत प्रस्ताव और निर्धारित प्रावधानों के अनुसार 25 लाख रुपये तक की वित्तीय सहायता अनुदान के रूप में सीधी प्रदान की जाएगी।
एक माह का विशेष प्रशिक्षण और विशेषज्ञों से मिलेगा मार्गदर्शन
कोहार्ट 8.0 में चयनित होने वाले सभी प्रतिभागियों को एक माह का विशेष प्रशिक्षण दिया जाएगा। एबिक के माध्यम से एचएयू के वैज्ञानिकों के साथ-साथ उद्योग विशेषज्ञों और अनुभवी निवेशकों से सीधा मार्गदर्शन प्राप्त होगा। तकनीक व उत्पाद विकास, व्यवसाय मॉडल, बाजार, निवेश और उद्यम संचालन जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर यह प्रशिक्षण दिया जाएगा। आवेदन प्रक्रिया के दौरान सभी प्रतिभागियों को अपने विचार, तकनीक, उत्पाद या सेवा के साथ संबंधित कृषि समस्या और उसके समाधान की पूरी जानकारी देनी होगी।
आवेदन करने की प्रक्रिया और ऑनलाइन पोर्टल की जानकारी
आवेदनों की पूरी स्क्रीनिंग और मूल्यांकन प्रक्रिया के बाद ही अंतिम प्रतिभागियों का चयन किया जाएगा। आवेदन करने के लिए उम्मीदवार एचएयू की आधिकारिक वेबसाइट hau.ac.in अथवा एबिक के ऑनलाइन आवेदन पोर्टल का उपयोग कर सकते हैं। इस प्रकार इच्छुक लोग समय रहते अपनी प्रविष्टियां जमा करवा सकते हैं।