हिसार में 24 से 26 सितंबर तक होगा अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन, एआई और रोबोटिक्स से बदलेगा प्रिंटिंग उद्योग

हिसार में 24 से 26 सितंबर तक होगा अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन, एआई और रोबोटिक्स से बदलेगा प्रिंटिंग उद्योग

गुरु जम्भेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय और ऑफसेट प्रिंटर्स एसोसिएशन, लुधियाना के संयुक्त तत्वावधान में हिसार में एक अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन आयोजित किया जाएगा। यह तीन दिवसीय सम्मेलन 24 से 26 सितंबर तक आयोजित होगा। इस सम्मेलन का विषय ‘एआई एंड रोबोटिक्स: रिवोलुशनाइजिंग प्रिंटिंग एंड पैकेजिंग’ तय किया गया है। विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. नरसी राम बिश्नोई ने मंगलवार को इस सम्मेलन के आधिकारिक पोस्टर का विमोचन किया।

कुलपति प्रो. नरसी राम बिश्नोई का बयान

पोस्टर विमोचन के अवसर पर कुलपति प्रो. नरसी राम बिश्नोई ने सभी आयोजकों को अपनी शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और रोबोटिक्स औद्योगिक क्षेत्र में बहुत तेजी से बदलाव ला रहे हैं। प्रिंटिंग एवं पैकेजिंग उद्योग में इन तकनीकों का समावेश होना आज के समय की सबसे बड़ी आवश्यकता बन गया है। उन्होंने आगे कहा कि ऐसा अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन उद्योग, शिक्षाविदों और शोधकर्ताओं के बीच ज्ञान एवं तकनीकी अनुभव के आदान-प्रदान का एक प्रभावी मंच बनेगा। इससे विद्यार्थियों और शिक्षकों को नवीनतम तकनीकों से रूबरू होने का सुनहरा अवसर मिलेगा।

AtalHind की हर खबर सबसे पहलेJoin Channel

प्रिंटिंग टेक्नोलॉजी विभाग और अन्य अधिकारियों के विचार

प्रिंटिंग टेक्नोलॉजी विभाग की अध्यक्षा डॉ. वंदना गुप्ता ने इस बारे में जानकारी दी। उन्होंने कहा कि यह सम्मेलन उद्योग-अकादमिक सहयोग को मजबूत बनाने का काम करेगा। इसके साथ ही यह सम्मेलन शोध, नवाचार और कौशल विकास को एक नई दिशा देगा। सम्मेलन के सचिव डॉ. बिजेंद्र कौशिक ने बताया कि देशभर की अनेक प्रिंटिंग एसोसिएशनों और संस्थानों को इस आयोजन में भाग लेने के लिए विशेष रूप से आमंत्रित किया गया है। इस सम्मेलन में एआई, रोबोटिक्स, ऑटोमेशन, स्मार्ट मैन्युफैक्चरिंग और प्रिंटिंग-पैकेजिंग के भविष्य पर देश-विदेश के विशेषज्ञ खुलकर मंथन करेंगे।

सम्मेलन में देश-विदेश के विशेषज्ञ होंगे शामिल

इस अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में देश और विदेश से 300 से अधिक विशेषज्ञों, विद्यार्थियों और शिक्षकों के शामिल होने की पूरी संभावना है। ग्रीस, कनाडा और थाईलैंड के विशेषज्ञ भी इस आयोजन में भाग लेकर अपने अंतर्राष्ट्रीय अनुभव साझा करेंगे। इस सम्मेलन के दौरान ऑफसेट प्रिंटर्स एसोसिएशन की ओर से प्रिंट श्री अवार्ड-2026 तथा प्रेजिडेंशियलप्रिंट अवार्ड्स भी आयोजित किए जाएंगे। पोस्टर विमोचन के इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम के अवसर पर प्रो. विनोद छोकर, प्रो. एचसी गर्ग, डॉ. तेजपाल सिंह, प्रो. अम्बरीश पांडेय, अरोहित गोयत, अभिषेक सैनी, डॉ. संजीव कुमार, डॉ. अंकित बूरा तथा सहायक प्रोफेसर सतीश सहित अन्य कई गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।

Share:

Comments

Leave a comment