हिसार में युवाओं के बीच गूंजा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संदेश, खेल और अनुशासन पर हुई चर्चा

हिसार में युवाओं के बीच गूंजा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संदेश, खेल और अनुशासन पर हुई चर्चा

गुरु जम्भेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय में राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम का नाम ‘खेलों इंडिया संवाद : खेल की बात, मोदी के साथ’ रखा गया था। खेलों इंडिया संवाद में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संदेश गूंजा जिससे युवाओं को सफलता का नया मंत्र मिला। हिसार में 27 अगस्त को यह कार्यक्रम आयोजित किया गया था जिसमें विश्वविद्यालय के विद्यार्थियों और एनएसएस स्वयंसेवकों ने हिस्सा लिया। शहर के विभिन्न महाविद्यालयों से पहुंचे स्वयंसेवकों ने भी प्रधानमंत्री का वर्चुअल संबोधन सामूहिक रूप से सुना।

प्रधानमंत्री के संबोधन के बाद जिला स्तरीय युवा संवाद का आयोजन किया गया। इस संवाद में खेल, फिटनेस, अनुशासन और राष्ट्र निर्माण में युवाओं की भूमिका पर गंभीर मंथन हुआ। यह कार्यक्रम राष्ट्रीय सेवा योजना के तत्वावधान में गुरुवार को आयोजित किया गया था। इस कार्यक्रम का संयोजन विश्वविद्यालय के खेल निदेशालय और जिला प्रशासन के सहयोग से किया गया था। कुलपति प्रो. नरसी राम बिश्नोई के नेतृत्व में यह पूरा कार्यक्रम संपन्न हुआ। एनएसएस कार्यक्रम समन्वयक डॉ. अंजु गुप्ता के निर्देशन में तथा कार्यक्रम संयोजक एनएसएस कार्यक्रम अधिकारी डॉ. रामस्वरूप और डॉ. सुमित शर्मा की देखरेख में इसे पूरा किया गया।

युवाओं को अंतरराष्ट्रीय एथलीट कपिल दलाल और आशीष यादव ने दिए महत्वपूर्ण संदेश

AtalHind की हर खबर सबसे पहलेJoin Channel

युवा संवाद के दौरान अंतरराष्ट्रीय एथलीट कपिल दलाल ने युवाओं को प्रेरित किया। उन्होंने युवाओं को खेलों को महज प्रतिस्पर्धा तक सीमित न रखने का संदेश दिया। कपिल दलाल ने कहा कि खेल अनुशासन, आत्मविश्वास और लक्ष्य निर्धारण का सशक्त माध्यम हैं। खेलकूद से राष्ट्र सेवा की भावना भी विकसित होती है। इसके बाद विश्व एथलेटिक्स चैंपियन आशीष यादव ने अपने अनुभव युवाओं के साथ साझा किए। आशीष यादव ने युवाओं को निरंतर अभ्यास और अनुशासन के साथ आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने युवाओं से कहा कि वे हमेशा दृढ़ संकल्प के साथ अपने मार्ग पर आगे बढ़ें।

नेतृत्व क्षमता और सकारात्मक सोच के विकास में खेल की भूमिका

कार्यक्रम में प्रो. संदीप सिंह राणा ने अपना विशेष संबोधन दिया। उन्होंने कहा कि खेल युवाओं में नेतृत्व क्षमता, अनुशासन और सकारात्मक सोच विकसित करने में अहम भूमिका निभाते हैं। प्रो. संदीप सिंह राणा ने सभी युवाओं से एक महत्वपूर्ण आह्वान किया। उन्होंने युवाओं से ‘फिट इंडिया’ और ‘खेलो इंडिया’ के संदेश को अपनी जीवनशैली का हिस्सा बनाने की अपील की। इस कार्यक्रम में कई अन्य गणमान्य लोग भी सक्रिय रूप से शामिल रहे। एनएसएस कार्यक्रम अधिकारी डॉ. खुशबू सेठी, डॉ. मलकीत सिंह, डॉ. गुंजन मुंजाल और डॉ. गार्गी बूरा ने इस आयोजन में भाग लिया। विश्वविद्यालय और शहर के विभिन्न महाविद्यालयों के स्वयंसेवकों ने भी इस कार्यक्रम में सक्रिय भागीदारी दिखाई। इस पूरे कार्यक्रम ने युवाओं को स्वस्थ जीवनशैली अपनाने का स्पष्ट संदेश दिया। कार्यक्रम के माध्यम से युवाओं को अपनी खेल प्रतिभा पहचानने और देश के लिए उत्कृष्ट प्रदर्शन करने की प्रेरणा मिली।

Share:

Comments

Leave a comment