ब्रह्म सरोवर सहित कुरुक्षेत्र के समग्र सौंदर्यीकरण के लिए सरकार ने तैयार की योजना: नायब सिंह सैनी

ब्रह्म सरोवर सहित कुरुक्षेत्र के समग्र सौंदर्यीकरण के लिए सरकार ने तैयार की योजना: नायब सिंह सैनी

कुरुक्षेत्र के सौंदर्यीकरण से जुड़े कई कार्यों के टेंडर जारी कर दिए गए हैं। इसके अलावा अन्य टेंडर भी प्रक्रियाधीन हैं। गीता द्वार का कार्य तेजी से प्रगति पर चल रहा है। श्रद्धालुओं के लिए सुविधाओं का भी विस्तार किया जाएगा।

चंडीगढ़ से 01 सितंबर को प्राप्त जानकारी के अनुसार हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा है कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान रखने वाले धार्मिक स्थल कुरुक्षेत्र में ब्रह्म सरोवर सहित शहर के प्रमुख धार्मिक स्थलों के सौंदर्यीकरण की योजना बनाई गई है। श्रद्धालुओं के लिए सुविधाओं के विस्तार की एक व्यापक योजना राज्य सरकार द्वारा तैयार की गई है। इस योजना के तहत विभिन्न विकास एवं सौंदर्यीकरण कार्यों को चरणबद्ध तरीके से आगे बढ़ाया जा रहा है। कई कार्यों के टेंडर लगाए जा रहे हैं, जबकि रेस्ट हाउस सहित अन्य कार्य इस समय टेंडर प्रक्रिया में शामिल हैं।

विधानसभा में विधायक के प्रश्न का दिया उत्तर

AtalHind की हर खबर सबसे पहलेJoin Channel

यह जानकारी मुख्यमंत्री ने मंगलवार को हरियाणा विधानसभा के प्रश्नकाल के दौरान दी। विधायक अशोक अरोड़ा द्वारा ब्रह्म सरोवर, कुरुक्षेत्र के संबंध में एक प्रश्न पूछा गया था, जिसका मुख्यमंत्री उत्तर दे रहे थे। नायब सिंह सैनी ने सदन में कहा कि विधायक अशोक अरोड़ा ने ब्रह्म सरोवर को लेकर अपनी चिंता व्यक्त की है। उन्होंने बताया कि इस विषय को विधायक द्वारा पूर्व में भी उठाया गया था। संबंधित मंत्री द्वारा इस संबंध में सदन को पहले ही विस्तार से जानकारी दी जा चुकी है। मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि सरकार ने ब्रह्म सरोवर और आसपास के क्षेत्र के सौंदर्यीकरण की पूरी योजना बनाई है। रेस्ट हाउस सहित विभिन्न कार्य टेंडर प्रक्रिया के अंतर्गत चल रहे हैं और आने वाले समय में योजनाबद्ध ढंग से इन सभी कार्यों को पूरा किया जाएगा।

ऐतिहासिक और धार्मिक महत्व के कार्य

मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि हाल ही में कुरुक्षेत्र में श्री गुरु तेग बहादुर जी का शहीदी दिवस मनाया गया था। इस कार्यक्रम में देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी विशेष रूप से शामिल हुए थे। कुरुक्षेत्र के धार्मिक एवं ऐतिहासिक महत्व को पूरी तरह से देखते हुए सरकार ने इसके समग्र विकास के लिए कार्ययोजना तैयार की है। सौंदर्यीकरण के लिए पूरी कार्ययोजना के अनुरूप ही सभी कार्य आगे बढ़ाए जा रहे हैं। मुख्यमंत्री ने कुरुक्षेत्र के रेलवे एलिवेटेड ट्रैक का भी विशेष रूप से उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हाल ही में इस रेलवे एलिवेटेड ट्रैक का उद्घाटन किया है।

रेलवे फाटकों की समस्या से मिली मुक्ति

नायब सिंह सैनी ने पुरानी यादों और प्रयासों को साझा करते हुए कहा कि जब मनोहर लाल खट्टर मुख्यमंत्री थे और वे स्वयं सांसद के रूप में कार्यरत थे, उस समय इस परियोजना को लेकर बात रखी गई थी। आज यह रेलवे एलिवेटेड ट्रैक पूरी तरह से बनकर तैयार हो चुका है। इस महत्वपूर्ण परियोजना के पूरा होने से शहर के लोगों को रेलवे फाटकों की समस्या से बड़ी मुक्ति मिली है। इसके साथ ही शहर की कनेक्टिविटी भी पहले से कहीं अधिक बेहतर हो चुकी है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि इतने बड़े रेलवे एलिवेटेड ट्रैक का इतनी तेजी से निर्माण होना वाकई बेहद सराहनीय है। अंत में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि राज्य सरकार कुरुक्षेत्र की धार्मिक एवं ऐतिहासिक गरिमा के अनुरूप लगातार कार्य कर रही है। सरकार इसके विकास, सौंदर्यीकरण और श्रद्धालुओं के लिए सुविधाओं के विस्तार के लिए निरंतर प्रयास कर रही है।

Share:

Comments

Leave a comment