डबल इंजन सरकार तिगुनी गति से करवा रही हरियाणा का विकास : मुख्यमंत्री नायब सैनी

डबल इंजन सरकार तिगुनी गति से करवा रही हरियाणा का विकास : मुख्यमंत्री नायब सैनी

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने रविवार को बवानी खेड़ा की अनाज मंडी में आयोजित विकास संकल्प जनसभा को संबोधित किया। उन्होंने इस जनसभा में क्षेत्र के सर्वांगीण विकास का एक व्यापक रोडमैप प्रस्तुत किया। इस जनसभा के दौरान मुख्यमंत्री ने लगभग 78 करोड़ रुपये की लागत वाली 7 विकास परियोजनाओं का उद्घाटन एवं शिलान्यास किया।

डबल इंजन सरकार और विकास के आंकड़े

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि केंद्र व हरियाणा में भाजपा की डबल इंजन सरकार आज तिगुनी गति से विकास कार्य करवा रही हैं। उन्होंने जानकारी देते हुए बताया कि विगत 12 वर्षों में इस विधानसभा क्षेत्र में कुल 1446 करोड़ 38 लाख रुपये की लागत के विकास कार्य कराए गए हैं। इसके विपरीत, पिछली कांग्रेस सरकार के 10 वर्षों में यह विकास आंकड़ा मात्र 609 करोड़ 58 लाख रुपये ही था।

AtalHind की हर खबर सबसे पहलेJoin Channel

विभिन्न सड़कों और बुनियादी ढांचे के प्रोजेक्ट

मुख्यमंत्री ने बताया कि पिछले 12 वर्षों में सरकार ने इस इलाके के विकास के लिए कई महत्वपूर्ण कार्य किए हैं। एनएच-148बी का भिवानी-हांसी खंड 1322 करोड़ रुपये की लागत से पूर्ण हो चुका है। इसके अलावा, एनएच-709ए का निर्माण 749 करोड़ रुपये से किया गया है और भिवानी-खरक एनएच 709 ई को 169 करोड़ रुपये की लागत से चारमार्गीय बनाया गया है। मानहेरू-बवानी खेड़ा रेलवे लाइन का दोहरीकरण 413 करोड़ रुपये से निर्माणाधीन है, जिसमें 12 किलोमीटर का कार्य पूर्ण हो चुका है। साथ ही, खरक कलां में जल घर 29 करोड़ 47 लाख रुपये और सुंदर डिस्ट्रीब्यूटरी लाइनिंग 21 करोड़ 27 लाख रुपये की लागत से बनाए गए हैं।

किसान कल्याण सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता

मुख्यमंत्री ने किसान कल्याण को सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता बताते हुए कहा कि हरियाणा देश का पहला राज्य है, जहां सभी 24 फसलों की खरीद एमएसपी पर की जा रही है। उन्होंने बताया कि फसल खरीद पर अब तक 12 लाख किसानों के खातों में 1 लाख 86 हजार करोड़ रुपये सीधे भिजवाए जा चुके हैं। इसके अलावा, पिछले 12 वर्षों में फसल खराबे के एवज में किसानों को 16 हजार 160 करोड़ रुपये की राशि दी गई है।

विभिन्न उद्घाटन और शिलान्यास कार्य

मुख्यमंत्री ने आज 3.51 करोड़ रुपये की लागत से तैयार राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय गुजरानी और 2.62 करोड़ रुपये की लागत से तैयार राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय कलिंगा के भवन का उद्घाटन किया। उन्होंने गांव खेड़ा में 16.98 करोड़ रुपये से तैयार हुए कैनाल रेस्ट हाउस के कार्यालय परिसर और स्टाफ आवासीय भवन का भी उद्घाटन किया। इसके साथ ही, बवानी खेड़ा में 28.89 करोड़ रुपये की लागत से तैयार दो जलघरों के नवीनीकरण और जलापूर्ति वितरण नेटवर्क का उद्घाटन किया गया। मुख्यमंत्री ने प्रेम नगर में 9.60 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले दीनदयाल उपाध्याय 25 बिस्तरों वाले आयुर्वेदिक अस्पताल का शिलान्यास किया। उन्होंने नाथुवास से गुजरानी होते हुए बामला तक 10.59 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली नई लिंक रोड और 4.72 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले बलियाली के प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र का शिलान्यास भी किया।

Share:

Comments

Leave a comment