जींद के नौगामा खाप चबूतरे पर 23 अगस्त को होगी पहली महिला महापंचायत, खाप ने की खास तैयारी

जींद के नौगामा खाप चबूतरे पर 23 अगस्त को होगी पहली महिला महापंचायत, खाप ने की खास तैयारी

जींद में गांव रामराये स्थित नौगामा खाप चबूतरे पर गुरूवार को नौगामा खाप कार्यकारणी की बैठक आयोजित की गई। यह बैठक नौगामा खाप प्रधान जयबीर लोहान की अध्यक्षता में पूरी तरह संपन्न हुई है। बैठक में यह महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है कि आगामी 23 अगस्त को नौगामा खाप चबूतरे पर पहली महिला महापंचायत बुलाई जाएगी। इस ऐतिहासिक महिला महापंचायत की अध्यक्षता सर्वजातिय सर्व खाप पंचायत महिला विंग प्रधान संतोष दहिया करेंगी।

महिला महापंचायत का मुख्य उद्देश्य और चर्चा

AtalHind की हर खबर सबसे पहलेJoin Channel

नौगामा खाप प्रधान जयबीर लोहान ने बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि महिला महापंचायत का मुख्य उद्देश्य महिलाओं की समस्याओं को समझना है। इसके साथ ही महिलाओं के अधिकारों के प्रति जागरूकता फैलाना और खाप व्यवस्था में महिलाओं की सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित करना भी इसका मुख्य लक्ष्य है। यह इतिहास में पहली बार हो रहा है जब नौगामा खाप स्तर पर इतने बड़े स्तर पर महिला महापंचायत बुलाई जा रही है। इसमें आसपास के गांवों की महिलाएं बहुत बड़ी संख्या में शामिल होने की पूरी उम्मीद है। बैठक में यह भी तय किया गया है कि महापंचायत में महिलाओं से जुड़े कई गंभीर मुद्दों पर खुलकर चर्चा की जाएगी। इन मुद्दों में मुख्य रूप से शिक्षा, स्वास्थ्य, घरेलू हिंसा, दहेज प्रथा और सामाजिक कुरीतियां शामिल हैं। संतोष दहिया के नेतृत्व में महिला विंग इस आयोजन को सफल बनाने के लिए अपनी तरफ से पूरी तैयारी करेगी।

खाप सदस्यों की अपील और प्रमुख उपस्थिति

खाप के सभी सदस्यों से यह विशेष अपील की गई है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों की महिलाओं को इस महापंचायत में शामिल होने के लिए प्रेरित करें। जयबीर लोहान ने अपने बयान में कहा कि खाप व्यवस्था सदियों से सामाजिक न्याय और समरसता का प्रतीक चली आ रही है। अब सही समय आ गया है कि महिलाएं भी इस व्यवस्था में बराबर की हिस्सेदार बनें। आगामी 23 अगस्त की यह महिला महापंचायत इसी दिशा में एक बेहद महत्वपूर्ण कदम साबित होगी। बैठक में उपस्थित सभी सदस्यों ने इस बड़े निर्णय का खुले दिल से स्वागत किया है और इस महापंचायत को पूरी तरह सफल बनाने का कड़ा संकल्प लिया है। इस महत्वपूर्ण मौके पर सर्वजातिय नौगामा खाप के प्रवक्ता उमेद सिंह जागलान, राजबीर फौजी, सुरेश शर्मा, सतपाल पहल, चंद्रभान नंबरदार, धर्मपाल, जय सिंह लोहान, राममेहर रामराये, रामचंद्र सैनी, सज्जन रेढू और कृष्ण सहित कई अन्य लोग मौजूद रहे।

Share:

Comments

Leave a comment