सिरसा में गंभीर पेयजल संकट से गुस्साए ग्रामीणों ने जलघर पर जड़ा ताला, अधिकारियों पर लापरवाही का आरोप

सिरसा में गंभीर पेयजल संकट से गुस्साए ग्रामीणों ने जलघर पर जड़ा ताला, अधिकारियों पर लापरवाही का आरोप

सिरसा, 21 अगस्त। जिले के गांव चोरमार में पेयजल संकट के चलते ग्रामीणों ने जलघर पर ताला जड़ दिया है। ग्रामीण पिछले एक सप्ताह से बूंद-बूंद पानी के लिए तरस रहे थे। शुक्रवार को सभी ग्रामीण एकत्रित होकर जलघर पर पहुंचे। ग्रामीणों ने प्रशासन के खिलाफ भारी रोष जाहिर करते हुए जलघर के मुख्य गेट पर ताला लगा दिया।

नई पाइपलाइन चालू न होने से बढ़ी समस्या

ग्रामीणों ने बताया कि विभाग द्वारा गांव चोरमार में नई पेयजल पाइपलाइन डाली गई थी। लेकिन उस नई पाइपलाइन को मुख्य सप्लाई लाइन से चालू नहीं किया गया। अधिकारियों की लापरवाही के कारण पिछले 15 दिनों से घरों में पानी की एक बूंद भी नहीं आ रही है। पानी की कमी के चलते लोगों के रोजमर्रा के काम पूरी तरह से ठप हो गए हैं। घर के कामों के साथ-साथ अब पशुओं के लिए भी पानी का गंभीर संकट खड़ा हो गया है।

AtalHind की हर खबर सबसे पहलेJoin Channel

महंगे दाम पर पानी खरीदने को मजबूर ग्रामीण

ग्रामीणों ने कहा कि उन्हें अपनी जरूरत के लिए पानी मोल खरीदना पड़ रहा है। लोग मजबूरी में 800 रुपये तक खर्च करके वॉटर टैंकर मंगवा रहे हैं। हर दूसरे-तीसरे दिन पानी का टैंकर मंगवाना गरीब और मध्यमवर्गीय परिवारों पर बहुत भारी पड़ रहा है। ग्रामीणों ने बताया कि पिछले दो सप्ताह से इस समस्या को लेकर कई बार विभाग के SDO और कनिष्ठ अभियंता से मुलाकात की गई थी। लेकिन अधिकारियों ने समस्या को गंभीरता से लेने के बजाय केवल खोखले आश्वासन दिए और लगातार टालमटोल करते रहे। अधिकारियों के इसी अडियल और उदासीन रवैये पर ग्रामीण भड़क उठे और उन्होंने मजबूर होकर जलघर पर ताला लगा दिया।

अधिकारियों के आश्वासन के बाद खुला ताला

जलघर पर तालाबंदी और ग्रामीणों के उग्र प्रदर्शन की सूचना मिलते ही जनस्वास्थ्य विभाग के अधिकारी तुरंत मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर ग्रामीणों से बातचीत की। SDO ने सभी ग्रामीणों को आश्वासन दिया कि जल्द ही नई लाइन को जलघर से जोड़ दिया जाएगा। इस आश्वासन के बाद आखिरकार ग्रामीणों ने जलघर का ताला खोल दिया।

Share:

Comments

Leave a comment