AtalHind
कैथल (Kaithal)टॉप न्यूज़हरियाणा

कैथल डीसी का आदेश अधिकारी मौखिक आश्वासन देकर लोगों को गुमराह ना करे 

गांव माजरा रोहेड़ा में रात्रि प्रवास कार्यक्रम में पहुंची डीसी प्रीति व एसपी राजेश कालिया–दिन में लगाई गई विभिन्न विभागों द्वारा प्रदर्शनी
सायं के समय डीसी ने सुनी ग्रामीणों की समस्याएं–अधिकारियों को दिए आवश्यक दिशा-निर्देश
Advertisement

 

कैथल, 23 जनवरी (   राजकुमार अग्रवाल       )
डीसी प्रीति (Kaithal DC Preeti)ने कहा कि अधिकारी लोगों के आवेदनों पर मौखिक जवाब देकर टाल मटोल न करें। लोगों को स्पष्ट बताया जाए, यदि उन्हें किसी योजना का लाभ नहीं मिल पा रहा है तो उसका क्या कारण है, ताकि लोग कार्यालय के चक्कर न काटें। यदि वे पात्र हैं तो उनके आवेदनों पर समयबद्ध तरीके से कार्रवाई करें। महिला सरपंच गांव की प्रशासनिक गतिविधियों में सक्रियता से भाग लें और गांव में सरकारी विभागों के कार्यालयों, स्कूल, आंगनबाड़ी, स्वास्थ्य केंद्र या अन्य कोई भी सरकारी कार्यालय है, उसका समय-समय पर दौरा करते रहें। यदि कहीं कोई समस्या है तो जिला स्तर पर सूचना दें।

 

 

 

डीसी प्रीति वीरवार सायं रात्रि प्रवास कार्यक्रम के तहत गांव माजरा रोहेड़ा में लोगों को संबोधित कर रही थी। कार्यक्रम के तहत गांव में विभिन्न विभागों द्वारा प्रदर्शनी लगाई गई, जिसमें अपने-अपने विभाग से संबंधित योजनाओं की जानकारी दी गई, साथ ही योजनाओं से संबंधित आवेदन लिए गए। इनमें अतिरिक्त उपायुक्त कार्यालय, स्वास्थ्य विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग, खेल विभाग, आईटीआई, कृषि विभाग, शिक्षा विभाग, अग्रणी बैंक कार्यालय, जन स्वास्थ्य विभाग, परिवहन विभाग, वन विभाग, रोजगार कार्यालय सहित विभिन्न विभागों की प्रदर्शनी शामिल थी। दिनभर लोगों ने प्रदर्शनी में भाग लेकर विभिन्न योजनाओं की जानकारी हासिल की गई और शिक्षा विभाग द्वारा बनाए गए मॉडल्स व आईटीआई के बच्चों द्वारा बनाए गए प्रोजेक्ट की सराहना की। विभिन्न विभागों के अधिकारी प्रदर्शनी में शामिल रहे और लोगों को योजनाओं की जानकारी दी।
Advertisement

 

 

सांय के समय डीसी प्रीति, एसपी राजेश कालिया, एडीसी दीपक बाबू लाल करवा पहुंचे। गांव की सरपंच सुनीता सहित डीडीपीओ कंवर दमन सिंह, बीडीपीओ समिता ने सभी अधिकारियों का स्वागत किया। डीसी प्रीति ने अधिकारियों के साथ प्रदर्शनी का अवलोकन किया तथा संबंधित अधिकारियों व कर्मचारियों से जानकारी हासिल की। प्रदर्शनी अवलोकन के दौरान अधिकारियों ने बताया कि  स्वास्थ्य विभाग के स्टॉल में  लोगों की खून की जांच, बीपी, शुगर की जांच की गई। परिवार पहचान पत्र से संबंधित शिकायतों का निवारण किया गया। आयुर्वेद विभाग के स्टॉल पर लोगों के स्वास्थ्य की जांच की गई, वहीं लोगों को होम्योपैथिक दवाइयां दी गई। गांव में लोगों को मौके पर ही हैप्पी कार्ड बांटे गए।

 

 

 

 

इसके उपरांत डीसी प्रीति ने गांव की चौपाल में ग्रामीणों की समस्या सुनी। समस्याओं में मुख्य रूप से प्रधानमंत्री आवास योजना, अवैध कब्जों, फिरनी निर्माण कार्य में सामग्री संबंधित, पेंशन संबंधित शिकायतें, गांव की चौपाल में लाइब्रेरी, स्टेडियम में पेयजल व्यवस्था, बिजली कनेक्शन, मकान मरम्मत, दिव्यांग को रिक्शा देने संबंधित शामिल थी। एक व्यक्ति द्वारा जान से मारने की धमकी मामले में एसपी राजेश कालिया ने उचित कार्रवाई का आश्वासन दिया। एक अन्य चारा जलाए जाने की शिकायत पर डीसी ने डीआरओ को तुरंत सर्वे करवाकर आगामी कार्रवाई करने के निर्देश दिए। मनरेगा मजदूरों को मजदूरी न मिलने की शिकायत पर डीसी ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि जिस भी विभाग का गांव में मनरेगा के तहत काम हो सकता है, वह काम शुरू करवा के मजदूरों को काम दिया जाए।

 

 

 

डीसी ने ग्रामीणों की समस्याओं को गंभीरता से सुना और संबंधित विभागों के अधिकारियों को निर्देश दिए कि उनकी समस्याओं का जल्द समाधान किया जाए। डीसी ने कहा कि रात्रि प्रवास कार्यक्रम गांव में पहुंचकर लोगों से उनकी समस्याएं सुनते हुए उनका समाधान कर राहत पहुंचाना है। साथ ही सरकारी योजनाओं का पात्र व्यक्तियों का लाभ पहुंचाना है। यहां लोगों से बातचीत कर, समस्याएं पूछी जा रही है। प्रशासन आपके घर द्वार पहुंचा है, ताकि समस्याओं का समाधान आपके गांव में ही करवाया जा सके। उन्होंने ग्रामीणों का आह्वान किया कि वे गांव में आपसी भाईचारा, एकता बनाए रखे। आवास संबंधित आवेदनों पर डीसी ने कहा कि गांव में सर्वे करवाकर पात्र लोगों को लाभ पहुंचाएं। डीसी ने सभी ग्रामीणों से अपील की कि वे वाहन चलाते समय हेलमेट का प्रयोग करें और सीट बैल्ट जरूर लगाएं। गांव के बुजुर्ग युवाओं को यातायात के नियमों का पालन करने के लिए टोकते रहें और युवा बुजुर्गों की बात मानकर नियमों का पालन करें। एसपी राजेश कालिया ने कहा कि नशा विरोधी मुहिम में गांव वासी सक्रियता से भाग लें। उन्होंने लोगों का आह्वान किया कि वे यातायात नियमों का पालन करें, ताकि चालान से भी बचें और अपने जीवन की सुरक्षा कर सकें। कार्यक्रम में रेडक्रॉस सचिव रामजी लाल ने सभी को नशा न करने की शपथ दिलवाई और नशा मुक्त भारत अभियान में सक्रिय भागीदारी सुनिश्चित करने का आह्वान किया।
Advertisement

 

 

इस मौके पर एसपी राजेश कालिया, एडीसी दीपक बाबू लाल करवा, एसडीएम गुरविंद्र सिंह, डीडीपीओ कंवर दमन, डीआरओ चंद्र मोहन, सीएमओ रेणू चावला, बीडीपीओ समिता, डीएफएससी निशांत राठी, जिला शिक्षा अधिकारी रामदिया, रेडक्रॉस सचिव रामजी लाल के अलावा अन्य संबंधित अधिकारी मौजूद रहे।
Advertisement

Related posts

Zirakpur city-जीरकपुर शहर में चारों तरफ अवैध निर्माण कार्य जोरों पर 

editor

अटल हिन्द के विशेष संवाददाता फतह सिंह उजाला से राव इंद्रजीत सिंह की हुई करनाल करोड़ो रूपये भ्रष्टाचार पर खुली बातचीत

atalhind

पिलनी गाँव में जनता का लाखों बर्बाद ,कैथल प्रशासन  ने वाहवाही लूटी ,ग्राउंड रिपोर्ट ढाक के तीन पात

admin

Leave a Comment

URL