कैथल में स्कूली छात्र की खुदकुशी का मामला: इंस्टाग्राम पर धमकियों का खुलासा, डेढ़ महीने बाद FIR दर्ज
कैथल | 06 जुलाई 2026 | अटल हिन्द ब्यूरो
कैथल के शक्ति नगर क्षेत्र में 11वीं कक्षा के 15 वर्षीय छात्र विवेक की दुखद आत्महत्या के मामले में एक नया और भयावह मोड़ सामने आया है। घटना के करीब डेढ़ महीने बाद, मृतक के पिता के खुलासों के आधार पर शहर थाना पुलिस ने प्राथमिकी (FIR) दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। विवेक की मौत के पीछे स्कूल के ही छात्रों द्वारा इंस्टाग्राम पर दी गई धमकियां और मानसिक प्रताड़ना की बात सामने आई है।
इंस्टाग्राम ग्रुप और ‘मौत’ का कनेक्शन
शक्ति नगर निवासी रामकुमार ने पुलिस को बताया कि उनके बेटे विवेक ने 13 मई 2026 को घर में फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली थी। उस समय परिवार गहरे सदमे में था। हालांकि, अंतिम संस्कार के बाद जब परिजनों ने विवेक का मोबाइल खंगाला, तो इंस्टाग्राम पर मिले मैसेज ने सबके होश उड़ा दिए।
पिता के अनुसार, एसएस बाल सदन स्कूल के छात्रों द्वारा बनाए गए एक इंस्टाग्राम ग्रुप में विवेक को लगातार मानसिक रूप से प्रताड़ित किया जा रहा था। उसे जान से मारने की धमकियां दी जा रही थीं, जिससे आहत होकर उसने मौत को गले लगाने का खौफनाक कदम उठाया।

क्या थी घटना के दिन की सच्चाई?
पिता रामकुमार, जो पेशे से ऑटो चालक हैं, ने बताया कि 13 मई की दोपहर करीब एक बजे वे बच्चों को लेने गए थे। दो बजे जब वे वापस लौटे तो घर का मुख्य दरवाजा अंदर से बंद था। काफी देर तक जवाब न मिलने पर, जब वे पड़ोसी की छत के रास्ते घर के अंदर दाखिल हुए, तो कमरे में विवेक का शव फंदे से लटका मिला। उसे तुरंत अस्पताल ले जाया गया, लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी थी और डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।
पुलिस की कार्रवाई
डेढ़ महीने के लंबे इंतजार के बाद पुलिस ने पीड़ित पिता की शिकायत पर BNS (भारतीय न्याय संहिता) की धारा 107 (आत्महत्या के लिए उकसाने) के तहत अज्ञात के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है।
“मामला गंभीर है। परिजनों द्वारा दी गई जानकारी और डिजिटल साक्ष्यों के आधार पर जांच की जा रही है। इंस्टाग्राम अकाउंट और ग्रुप से जुड़ी जानकारियों को खंगाला जा रहा है। दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा।” — पुलिस प्रवक्ता, कैथल
एक होनहार छात्र की मौत ने शिक्षा के मंदिरों (स्कूलों) में व्याप्त ‘साइबर बुलीइंग’ और अनुशासन की पोल खोल दी है। क्या स्कूल प्रशासन को इस बात की भनक नहीं थी कि उनके छात्र एक-दूसरे को जान से मारने की धमकी दे रहे थे? अटल हिन्द मांग करता है कि पुलिस इस मामले में नामजद आरोपियों को जल्द से जल्द गिरफ्तार करे ताकि विवेक के परिवार को न्याय मिल सके और भविष्य में कोई अन्य बच्चा इस तरह के मानसिक दबाव का शिकार न हो।
क्या प्रशासन स्कूलों में बढ़ रही साइबर बुलीइंग पर लगाम लगा पाएगा? आप अपनी राय नीचे कमेंट में साझा करें।

