गुरुग्राम, मानेसर निगम तथा पटौदी नगर परिषद के चुनाव पर रहस्य – पर्ल चौधरी
भाजपा पदाधिकारी और भाजपा नेता भी आंख- कान बंद किए बैठे
गुरुग्राम और मानेसर एससी आरक्षण वार्ड का मामला लटका हुआ
आरक्षण पर भाजपा की नीति और नियत साफ नहीं दिखाई दे रही
फतह सिंह उजाला
पटौदी । भाजपा की नीति और नियत फूट डालो और राज करो कि बनी हुई है। भाजपा दावा करती आ रही है, संविधान की सबसे बड़ी हितकारी पार्टी है। लेकिन हकीकत इसके बिलकुल विपरीत दिखाई दे रही है । आरक्षित वर्ग में भी आरक्षण का खेल भाजपा के द्वारा अपने राजनीतिक लाभ और स्वार्थ के लिए खेला जा रहा है। आरक्षित वर्ग में भी आरक्षण से भाजपा समाज में और अधिक मतभेद सहित मनभेद की खाई बढ़ने का काम कर रही है। यह बात हरियाणा प्रदेश कांग्रेस एससी सेल की प्रदेश महासचिव एवं सुप्रीम कोर्ट की एडवोकेट पटौदी से विधानसभा चुनाव लड़ी श्रीमती पर्ल चौधरी ने अपने कार्यालय पर समर्थकों और कार्यकर्ताओं के बीच कही। इस मौके पर पटौदी क्षेत्र के आसपास के गांव से बड़ी संख्या में प्रमुख व्यक्ति मौजूद रहे।
उन्होंने कहा संविधान में बाबा साहेब के द्वारा आरक्षण की व्यवस्था की गई। स्थानीय निकाय चुनाव में भी समाज के अनुसूचित वर्ग के लिए भी आरक्षण की सुविधा उपलब्ध करवाई गई । लेकिन हैरानी इस बात को लेकर है कि भाजपा के शासनकाल में गुरुग्राम और मानेसर नगर निगम में यहां की आबादी की अनुपात के मुताबिक अनुसूचित वर्ग के वार्ड का आरक्षण की संख्या नहीं बढ़ाई जा रही है । इस मुद्दे को लेकर कई बार वरिष्ठ अधिकारियों की बैठक भी हो चुकी है । इतना ही नहीं समय-समय पर विभिन्न संगठनों के द्वारा भी भाजपा तथा सरकार का ध्यान गुरुग्राम तथा मानेसर नगर निगम में अनुसूचित वर्ग के आरक्षित वार्ड की संख्या बढ़ाने की तरफ जलाया जा चुका है । इसके विपरीत अनुचित और पिछड़े वर्ग मैं ही भेदभाव करने के लिए भाजपा के द्वारा आरक्षण व्यवस्था के साथ मनमानी की जा रही है।
कांग्रेस नेत्री एवं सुप्रीम कोर्ट की एडवोकेट श्रीमती पर्ल चौधरी ने कहा जनता के चुने हुए जनप्रतिनिधि और भाजपा एससी मोर्चा के प्रदेश अध्यक्ष सत्य प्रकाश स्वयं उस कमेटी के सदस्य रहे ,जिसके द्वारा गुरुग्राम और मानेसर निगम में वार्ड आरक्षण की व्यवस्था पर मुहर लगाई गई है। हैरानी इस बात को है कि भाजपा के अनुसूचित वर्ग के प्रदेश पदाधिकारी सत्य प्रकाश स्वयं मानेसर के ही रहने वाले हैं और उनके द्वारा अपने ही इलाके में मानेसर नगर निगम के लिए अनुसूचित वर्ग के आरक्षित वार्ड के मामले में अपनी आंखें और कान बंद कर लिए गए हैं । इसी कड़ी में उन्होंने कहा कि गुरुग्राम और मानेसर के सहित नवगठित पटौदी जाटोली मंडी नगर परिषद के चुनाव में देरी किया जाना कहीं ना कहीं अनुसूचित वर्ग के चुनाव लड़ने के लोकतांत्रिक अधिकार सहित अन्य वर्ग के चुनाव लड़ने के अधिकार के साथ खिलवाड़ किया जाने से काम नहीं है। इसका सबसे बड़ा नुकसान स्थानीय स्तर पर आम जनता की जरूरत और भावना के अनुरूप विकास कार्य नहीं होना है ।
उन्होंने कहा विकास के लिए स्थानीय स्तर पर जनप्रतिनिधियों के चुनाव नहीं होने का खामियाजा भी आम लोगों को छोटे-छोटे काम के लिए भुगतना पड़ रहा है । कांग्रेस नेत्री श्रीमती चौधरी ने मांग की है कि सरकार जल्द से जल्द गुरुग्राम और मानेसर नगर निगम के अनुसूचित वर्ग के आरक्षित वार्ड के लटके मामले का समाधान करें । इसके साथ ही नगर निगम और पटौदी जाटोली मंडी नगर परिषद के चुनाव करवाने की प्रक्रिया को आरंभ किया जाए।
Advertisement