नीट परीक्षा में मनमुताबिक अंक न मिलने से तनाव में थी छात्रा, फरीदाबाद में किया सुसाइड
अत्यंत दुखद: सेक्टर-87 की एसआरएस रॉयल हिल्स सोसाइटी की घटना; आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा का रहने वाला है परिवार, घर पर अकेली थी 18 वर्षीय मृतका।
फरीदाबाद / 16 जुलाई (अटल हिन्द डेस्क)।
फरीदाबाद के सेक्टर-87 स्थित एसआरएस रॉयल हिल्स सोसाइटी में एक 18 वर्षीय छात्रा द्वारा मानसिक तनाव के चलते आत्महत्या करने का अत्यंत दुखद मामला सामने आया है। घटना की सूचना मिलते ही भूपानी थाना पुलिस मौके पर पहुंची और शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए बादशाह खान सिविल अस्पताल भिजवाया। पुलिस ने कानूनी कार्रवाई पूरी करने के बाद शव परिजनों को सौंप दिया है।
कम नंबर आने से डिप्रेशन में थी छात्रा
मिली जानकारी के मुताबिक, यह दुखद घटना गुरुवार सुबह करीब 11:30 से 12:00 बजे के बीच हुई। मृतका की पहचान दानविटा के रूप में हुई है, जो अपने परिवार के साथ यहां रह रही थी। परिजनों ने पुलिस को बताया कि दानविटा ने राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (NEET) पास तो कर ली थी, लेकिन उसे अपनी उम्मीद के मुताबिक अंक नहीं मिले थे। मनचाहा स्कोर न आने के कारण वह पिछले काफी समय से गहरे मानसिक तनाव और अवसाद (डिप्रेशन) से गुजर रही थी। परिजनों का मानना है कि इसी मानसिक दबाव के चलते उसने यह आत्मघाती कदम उठाया।
मूल रूप से विजयवाड़ा का है परिवार
यह परिवार मूल रूप से आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा का रहने वाला है। मृतका के पिता कटेश्वर फरीदाबाद की प्रसिद्ध जेसीबी (JCB) कंपनी में उच्च पद पर कार्यरत हैं। बताया जा रहा है कि घटना के समय छात्रा की मां विजयवाड़ा गई हुई थीं और छात्रा घर पर अकेली थी। पिता ड्यूटी पर थे। जब घटना का पता चला, तो तुरंत पुलिस को सूचित किया गया। भूपानी थाना पुलिस और फॉरेंसिक टीम ने मौके पर पहुंचकर घटनास्थल का बारीकी से निरीक्षण किया।
मामले की जांच में जुटी पुलिस
पुलिस प्रवक्ता यशपाल सिंह ने मामले की पुष्टि करते हुए बताया:
“भूपानी थाना पुलिस को जैसे ही घटना की सूचना मिली, टीम तुरंत मौके पर पहुंची। शव का पोस्टमार्टम कराकर परिजनों को सौंप दिया गया है। परिजनों के शुरुआती बयानों के अनुसार, छात्रा नीट परीक्षा के परिणाम के बाद से ही तनाव में थी। फिलहाल पुलिस कानून के तहत मामले की गहन जांच कर रही है।”
अटल हिन्द की अपील: परीक्षा ही जिंदगी नहीं है, अपनों से बात करें
किसी भी परीक्षा का परिणाम आपकी जिंदगी से बड़ा नहीं हो सकता। कठिन समय या मानसिक तनाव के दौर में खुद को अकेला न समझें। यदि आपके मन में किसी भी तरह के निराशाजनक विचार आ रहे हैं, तो तुरंत अपने माता-पिता, दोस्तों या नीचे दिए गए हेल्पलाइन नंबरों पर संपर्क कर मदद लें:
स्नेहा फाउंडेशन (24×7 उपलब्ध): 044-24640050
किरण (मानसिक स्वास्थ्य हेल्पलाइन – भारत सरकार): 1800-599-0019
टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंसेज (TISS) हेल्पलाइन: 9152987821 (सोमवार से शनिवार, सुबह 8 से रात 10 बजे)

