चंडीगढ़/ 5 मई /अटल हिन्द ब्यूरो
पंजाब के मुख्यमंत्री Bhagwant Mann 6 मई से 9 मई 2026 तक चार दिवसीय ‘शुकराना यात्रा’ पर निकलेंगे। यह यात्रा ‘जागत जोत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार (संशोधन) अधिनियम-2026’ के पारित होने के बाद प्रदेश की संगत का आभार व्यक्त करने के उद्देश्य से आयोजित की जा रही है।
इस दौरान मुख्यमंत्री राज्य के प्रमुख सिख धार्मिक स्थलों पर माथा टेकेंगे और विभिन्न स्थानों पर लोगों से सीधे संवाद भी करेंगे।
यात्रा की शुरुआत 6 मई को Takht Sri Kesgarh Sahib से होगी, जहां अरदास के बाद मुख्यमंत्री Sri Harmandir Sahib के लिए रवाना होंगे और वहां मत्था टेकेंगे। पहले दिन का कार्यक्रम पूरी तरह धार्मिक आस्था और धन्यवाद के भाव पर केंद्रित रहेगा।
7 मई को मुख्यमंत्री Takht Sri Damdama Sahib पहुंचेंगे और दर्शन करेंगे। इसके बाद उनका काफिला फरीदकोट जाएगा, जहां वे संगत से मुलाकात कर संवाद करेंगे। इस दौरान प्रशासन ने सुरक्षा और ट्रैफिक व्यवस्था को लेकर विशेष तैयारियां की हैं।
8 मई को यात्रा मस्तुआना साहिब पहुंचेगी, जहां दर्शन के बाद मुख्यमंत्री पटियाला रवाना होंगे। पटियाला में 8 और 9 मई को Gurdwara Sri Dukh Niwaran Sahib में कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे, जहां वे अरदास करेंगे और लोगों से बातचीत करेंगे।
चार दिवसीय इस यात्रा का समापन 9 मई को Fatehgarh Sahib में होगा। यहां अंतिम अरदास के साथ यात्रा का समापन किया जाएगा।
सरकार के अनुसार, यह यात्रा केवल धार्मिक कार्यक्रम नहीं है, बल्कि जनता के साथ सीधा संवाद स्थापित करने का एक महत्वपूर्ण माध्यम भी बनेगी। मुख्यमंत्री विभिन्न स्थानों पर लोगों की समस्याएं सुन सकते हैं और सरकारी योजनाओं की जानकारी भी साझा करेंगे।


